Kontakt

Museumsverein Altranft e.V.
Schneiderstr. 18
16259 Bad Freienwalde OT Altranft
0 33 44 – 33 39 11

Team

Geschäftsstelle

Karin Ballhorn und Dorothee Rüdrich
0 33 44 – 33 39 11
info@oderbruchmuseum.de

Landschaftliche Bildung

Nora Scholz
0 33 44 – 155 39 02
n.scholz@oderbruchmuseum.de

Schulprojekt Heimatarbeit

Bettina Männel
b.maennel@oderbruchmuseum.de

Kulturerbe Oderbruch

Heike Schönherr und Tobias Hartmann
0 33 44 – 155 39 01
kulturerbe@oderbruchmuseum.de

Sammlung

Peter Herbert – 0 33 44 – 30 16 447
Dr. Michael Fehr

Gestaltung

Marita Köhn

Ausstellungsproduktion

Nadja Hirsch

Programmbüro

Dr. Kenneth Anders und Lars Fischer
0 33 44 – 155 39 00
k.anders@oderbruchmuseum.de und
l.fischer@oderbruchmuseum.de

Werkstätten am Museum

Kim Winter
0 33 44 – 155 39 02
k.winter@oderbruchmuseum.de

Schulprojekt Heimatarbeit / Social Media

Alex Schirmer
a.schirmer@oderbruchmuseum.de

Kuratorische Leitung

Antje Scholz

Besucherbetreuuug

Barbara Strenzel
Franziska Steuer
0 33 44 – 30 16 446

Hausmeisterei

Jürgen Neumann
Laszlo Pryczniak

Verwaltung des TRAFO-Projekts

Sigrid Heise

Vorstand Museumsverein Altranft e.V.

Vera Wesner
Bernd Neumann
Helge Suhr
Tobias Seyfarth
Ines Zochert-Köhn

Programmbeirat

Brigitte Faber-Schmidt, Kulturland Brandenburg
Joachim Fiedler, Bad Freienwalde
Uwe Hoppe, Handwerkskammer Region Ostbrandenburg
Reinhard Kampmann, Sparkasse Märkisch-Oderland
Antonia Lahmé, Kulturstiftung des Bundes
Gernot Schmidt, Landrat Märkisch-Oderland
Katrin Seitz, Ministerium für Forschung, Wissenschaft und Kultur des Landes Brandenburg
Frank Schütz, Bürgermeister Gemeinde Golzow